第六届中国书法兰亭奖获奖,第五届中国书法兰

日期:2019-12-07编辑作者:艺术人生

  2016年十11月26日至一月十四日,历时7天,第五届中夏族民共和国书法湖心亭奖评定调查职业在辽宁省湖州市圆满停止。 

第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖获得金奖、入选人选名单公示

时光:二〇一七年十六月27日源于:中中原人民共和国文化艺术网笔者:

  二零一七年三月三日至7月3日,历时5天的第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖评定检查核对职业在山西省温州市圆满甘休。本届真趣亭奖共选择1148名我的投稿作品3803件,当中书法篆刻参加评比文章3404件,理论参加评比稿件399件。

  依据《关于全国性文化艺术评奖制度改善的意见》《全国性文化艺术评奖校订方案》《中国文艺界联合会全国性文化艺术评奖处理方法》等连锁文件的振作振奋与分明,第六届中夏族民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会和研商委员会严苛依照《第六届中华夏儿女民共和国书法湖心亭奖评审方式》《评审行为准则》《第六届中国书法爱晚亭评定核实流程》,在监审委员会、学术观望员和传媒观望员的全程监督下,共评选出73个人获得金奖及入选作者。现将获得金奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(香港(Hong Kong卡塔尔国)作品《秦汉朝竹简牍具名与书手商量》

  水赉佑(北京)作品《苏和仲书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(广东)作品《古玺印图典》等

  四、入选小编56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(辽宁)文章《风雅之好:汉代嘉万年间的字画花费》

  任小平(广东)小说《楼兰书法史》

  刘天琪(海南)文章《明清墓志志盖题铭艺术商量》

  刘东芹(海南)作品《小篆字法深入分析——文字学视角下的草法切磋》等

  李永(湖南)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研讨》等生龙活虎类别故事集

  张平(青海)小说《中夏族民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(安徽)文章《黄易年谱初编》等

  徐学毅(广东)文章《二王书学丛考》等

  梁晓庄(湖南)作品《岭南篆刻史》

  梁骥(福建)小说《张照交游考》

  公示时期,单位和个人均可透过来电、来信等办法,向中国书法和绘乐师协会反映和检举代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

  反映情形和主题材料应真正、客观公正,不得借机毁谤和诬陷。为便于考验、反馈有关情状,提倡反映人提供真正姓名、联系方式或办事单位。大家将从严据守职业纪律,执行保密任务。

  公示时间:二〇一七年11月3—十六日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘音乐家组织展出部010-59759592

  邮寄地址:香水之都市双辽市北沙滩风华正茂号院32号楼B座909中国书法和绘音乐大师组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法和绘书法家协会斟酌部010-59759583

  邮寄地址:新加坡市龙潭区北沙滩黄金年代号院32号楼B座916中国书法和绘乐师组织商讨部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖评审委员会员会名单》

  2.《第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖审查评议委员会名单》

  3.《第六届中夏族民共和国书法爱晚亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖学术媒体观看团名单》

  中中原人民共和国书道家组织

  2017年11月3日

  第六届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖

  评审委员会员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副省长:汉孝文帝

  生龙活虎、书法篆刻组:

  成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中中原人民共和国书法真趣亭奖

  审查评议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中国书法爱晚亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中华夏儿女民共和国书法湖心亭奖

  学术媒体观望团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  这届湖心亭奖包涵终生成就奖、艺术奖、理论奖、佳构奖多个奖项。此中,艺术奖61鬼盖加评比,评出13人民艺术剧院术奖获得金奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。宏构奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,在那之中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。一生成就奖获得金奖人士名单上报中国文艺界联合会正式批复后将及时发表。

  本名册为公示名单,公示期为二〇一四年一月四日——二〇一五年1十二月4日,共15天。公示时期,如对各奖项评定核实结果存在争论,开掘存代笔、抄袭、剽窃等非法现象,请予以督察举报。举报资料须要音信准确,事实清楚。公示期结束后,如开掘成上述违法现象,仍可报案,中华夏儿女民共和国书法家组织将凭仗举报材质,开展考察。如举报情形如实,将如约相关规定,予以管理。

  举报材质请寄:

  香港(Hong Kong卡塔尔(英语:State of Qatar)市桦甸市北沙滩生机勃勃号院32号楼B座909

  中国书法和绘书法大师组织展出部 邮政编码:100083 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获获奖项、入展名单公示如下:

  第五届中黄炎子孙民共和国书法湖心亭奖艺术奖获得金奖公示名单

  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中华夏儿女民共和国书法湖心亭奖理论奖获得金奖公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 江西 《阮元书学研商》 专著

  盛东涛 西藏 《楚默全集》(书法部分) 专著

  叶 梅 湖北 《晚明阿塞拜疆巴库项氏法书鉴藏钻探》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 西藏 《南梁书法家丛考》 专著

  王晓光 广东 《新出汉晋简牍及书刻切磋》 专著

  王赵正 湖北 《楚书法史——中华夏族民共和国先秦区域文字书体的升华与演变》 专著

  薛龙春 新疆 《雅宜景观——王宠的人生与书法》 专著

  刘云涛岭 福建 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 江西 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 新加坡 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 香港(Hong Kong卡塔尔国 《<湖心亭序>研究史料集》 专著

  张小庄 圣Diego 《清朝笔记、日记中的书法史料收拾与研讨》专著

  朱友舟 江西 《中华夏族民共和国太古毛笔商量》 专著

  徐 清 西藏 《沙孟海学术商讨》 专著

  崔尔平 北京 《书苑菁华侨校园注》 专著

  顾 琴 法国巴黎 《上海派篆刻探讨》 专著

  张天弓 黑龙江 《中夏族民共和国书法大事年表》 专著

  顾 工 新疆 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与写作》 专著

  杨 军 新加坡 《南齐馆阁书法和绘画鉴藏研商》等4篇 种类诗歌

  陈书国 多瑙河 《汉朝书法家邬肜名考》等5篇 体系故事集

 第五届中华夏族民共和国书法湖心亭奖佳构奖获获奖项公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中华夏族民共和国书法沉香亭奖杰作奖入展公示名单

  (共1九十八人,含获得金奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

澳门太阳娱乐在线网址,  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中夏族民共和国书法爱晚亭奖

  组织委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第五届中华夏儿女民共和国书法真趣亭奖组织委员会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石先生 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  施行领导:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副参谋长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室领导:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第五届中华夏族民共和国书法翠微亭奖评审委员会员会

  毕生成就奖评审委员会员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳构奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考察评选委员会委员:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中国书法湖心亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  毕生成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  宏构奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  老板:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术阅览:方爱龙 陆明君

  媒体观望:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《水墨画报》、《书法》、中华夏族民共和国书法家协会网

  

   中夏族民共和国书法家协会

   2014年12月21日

本文由澳门太阳娱乐在线网址发布于艺术人生,转载请注明出处:第六届中国书法兰亭奖获奖,第五届中国书法兰

关键词:

全国首届手卷书法艺术展正式名单,全国第四届

二零一四年1十二月18日至三十三日,历时3天,全国第四届手卷书法艺术展评定核查工作在延津县圆满结束。 在举国第...

详细>>

全国第3届手卷书法艺术展正式名单

在全国首届手卷书法艺术展非凡、入展名单公示时期,中国书法和绘音乐大师组织对有个别手不释卷、入展小说的小...

详细>>

与宋体发展学术论坛入选杂谈公示名单,第四届

《龙藏寺碑》与陶文发展学术论坛诗歌评选专门的工作于二〇一六年一月二十五日—十三日在京都评选停止,经过评...

详细>>

第八届中国书坛新人新作展终评工作在北京举行

2016年10月15日,在这里微寒的开冬,伴随着阴霾散去的晴天,由中国书美术师协会起头,新疆省书法家组织、浦那常委...

详细>>